25.09.2006 15:25
Сотрудники Феодосийского отдела по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Украины в АРК задержали преступную группу, которая на протяжении двух лет занималась мошенничеством.

Как сообщили УНИАН в ЦОС ГУМВД Украины в Крыму, в ходе следствия выяснилось, что от мошеннических действий пострадали жители Запорожья, Мариуполя, Донецка и других городов Украины.

В последние дни лета в милицию стали поступать заявления от феодосийцев, в основном от кассиров пунктов обмена валюты. Поверив разыгранному аферистами спектаклю, потерпевшие приобретали у них не представляющие никакой ценности микросхемы.

Один из мошенников обменивал в кассе валюту. Второй подходил к нему и предлагал купить упаковку якобы очень дорогих радиодеталей по цене 100 гривен за штуку. Ссылаясь на то, что на всю партию микросхем денег не хватает, покупатель уходил, обещая вернуться через 15 минут. В это время продавец, утверждая, что опаздывает на поезд, предлагал кассиру обменного пункта купить товар по цене вдвое меньшей, а затем перепродать покупателю за реальную стоимость. Кассир соглашался. Тем временем аферисты садились в поджидавший автомобиль третьего подельника и скрывались.

Преступную группу взяли на «горячем». В машине у задержанных изъяли крупную сумму денег и несколько упаковок радиодеталей. Задержанные – жители Киева.