25.09.2006 16:44
В Верховной Раде зарегистрирован проект изменений к Уголовно-процессуальному кодексу, предусматривающий принесение публичных извинений от лица государства гражданину за нарушение его прав, передает Украинская правда.

Изменения устанавливают ответственность государства за нарушение прав и свобод человека и гражданина вследствие неправомерных действий или бездеятельности органов дознания и досудебного следствия.

Согласно предлагаемым изменениям, публичные извинения от лица государства гражданину, чьи права были нарушены, должен в течение месяца после закрытия уголовного дела принести прокурор, осуществлявший надзор за соблюдением законов в ходе ведения дела.

Это правило должно применяться в случае оправдательного приговора суда, когда не установлены обстоятельства преступления, когда в действиях подсудимого нет состава преступления, а также когда не доказано участие подсудимого в совершении преступления.

"Публичное извинение приносится независимо от наличия заявления лица и вины служебных лиц органов дознания, досудебного следствия или прокуратуры", - отмечается в законопроекте.

Текст публичного извинения должен быть опубликован в официальных районных, областных, республиканских печатных СМИ по месту закрытия уголовного дела, а также направляться лицу, права которого были нарушены.
В случае смерти лица, права которой были нарушены, публичное извинение приносится его близким родственникам на основании их заявления.