25.09.2006 17:31
В России после успешного первого этапа испытаний вакцину против птичьего гриппа для людей признали иммуногенной, передает Газета.Ru.

На шести группах волонтеров по 20 человек опробовали три варианта двух видов вакцины с различной вирусной нагрузкой. У всех шести групп был иммунный ответ», – сообщила в понедельник руководитель лаборатории исследования новых средств защиты против вирусных инфекций НИИ гриппа Марианна Ерофеева.

По ее словам, во время испытаний у волонтеров не было осложнений и тяжелых реакций на введение препарата. Три варианта вакцины из шести опробованных дали достаточный иммунный ответ. Теперь ученым необходимо выбрать наиболее оптимальный вариант вакцины против вируса H5N1.

«Будет два критерия оценки. Первый – безопасность вакцины, то есть как препарат перенесли добровольцы, которым его вводили. Второй критерий – это количество антител в пробах крови волонтеров», – сказала Ерофеева.

Один или нескольких наиболее оптимальных вариантов вакцины ученые испытают еще раз на группах с большей численностью добровольцев.