25.09.2006 18:33
С 1 декабря может закрыться морг Киевского бюро судебной медицинской экспертизы, который находится на улице Петра Запорожца. Если это произойдет, перед левобережными районами столицы станет проблема, где размещать умерших на время судебно-медицинской экспертизы. Об этом, как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, рассказали в постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам здравоохранения и социальной защиты.

"В настоящее время трехмиллионный Киев имеет два городских морга - на Левом берегу (ул. П.Запорожца) и на Правом берегу (ул. Оранжерейная). Собственными помещениями бюро судмедэкспертизы не обладает, поэтому под морги арендуются помещения в паталогоанатомических отделениях городских больниц. Поскольку это категорически запрещено, то у городской санэпидемслужбы в конце концов лопнуло терпение. Один из моргов оказался перед угрозой закрытия", - пояснили в пресс-службе.

По информации начальника киевского бюро судмедэкспертизы Владимира Юрченко, в прошлом году в городских моргах было выполнено около 10 тысяч вскрытий. В последнее время количество вскрытий ежегодно возрастает на тысячу.

"В морги судмедэкспертизы свозят тех, кто погиб от насильственной или внезапной смерти, переохлаждения, в случаях, если личность умершего не установлена и т.п. В последние годы появилось много "бесхозных" трупов - неизвестных бомжей, покойников, которых родственники отказываются хоронить из-за отсутствия средств. Их приходится длительное время держать в холодильниках", - подчеркнули в комиссии.

"Морги задыхаются, - говорит В.Юрченко. - И без того негде хранить трупы, а здесь - еще один из моргов закрывают. В случае масштабной катастрофы, наподобие авиакатастрофы под Донецком город не сможет одновременно разместить тела жертв".

"Вопрос о выделении земельного участка под строительство судебно-медицинского морга рассматривалось на последнем заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам здравоохранения и социальной защиты. Бюро судмедэкспертизы обращается к городу за помощью еще с 1996 года. Сначала планировалось построить центр судмедэкспертизы близ Байкового кладбища, однако необходимых для этого 55 миллионов гривень в бюджете города тогда так и не обнаружилось", - подчеркнули в пресс-службе.

По словам главы постоянной комиссии Ольги Богомолец-Шереметьевой, в настоящее комиссия готова взять под особый контроль эту наболевшую проблему и всячески способствовать ее решению.