25.09.2006 18:39
Государственный бюджет Украины на 2006 год не предусматривает выплаты пенсий работникам силовых структур в полном объеме, об этом, как сообщают Подробности, информировало Министерство финансов Украины в понедельник, 25 сентября.

"Государственный бюджет текущего года не предусматривает выплату пенсий работникам силовых структур в полном объеме. В Украине сложилась критическая ситуация с начислением и выплатой пенсий работникам силовых структур - МВД, СБУ, ГНА и Госдепартамента по вопросам исполнения наказаний. Дефицит расходов госбюджета на указанные цели на конец года достигнет 750 миллионов гривен", - отмечено в пресс-релизе Минфина.

Согласно пресс-релизу, такая ситуация сложилась в связи с несовершенным планированием расходов госбюджета текущего года и бесконтрольным назначением пенсионных выплат, которое осуществляется непосредственно силовыми министерствами, а не Пенсионным фондом Украины. "Методика пенсионных назначений для этой категории граждан не согласовывается ни с Минфином, ни с Министерством труда и социальной политики. Это дало возможность силовым органам начислять воинские пенсии на собственное усмотрение и завышать их размер, в том числе за счет установления надбавок в максимальных размерах на короткий срок перед увольнением на пенсию", - сказано в пресс-релизе.

В пресс-релизе также отмечено, что в настоящее время средний размер воинской пенсии составляет 1,374 тысячи гривен, что на 100,1 гривен превышает выплаты на одно лицо, предусмотренные госбюджетом на текущий год. "Бесконтрольное начисление пенсий силовикам привело к тому, что предусмотренных госбюджетом текущего года 9,275 миллиардов гривен не хватит на содержание указанной категории пенсионеров. Кстати, такие расходы увеличены по сравнению с минувшим годом на 47,3%", - отметил Минфин.

При этом, согласно пресс-релизу, в первом полугодии фактически было использовано 2, 3 годового запаса на пенсионные выплаты силовикам. "На конец года в госбюджете появится дырка в 750 миллионов гривен, для наполнения которой придется искать дополнительные источники поступлений или же сокращать другие расходы бюджета", - сказано в пресс-релизе.

Кроме того, Минфин отметил, что размер пенсионных выплат военнослужащим, вышедшим на пенсию с должностей в органах МВД, СБУ и ГНА значительно превышают оплату труда работников этих министерств и в 4-5 раза выше, чем средние пенсионные выплаты гражданам Украины. При этом, согласно сообщению, в системе МВД выплаты пенсионерам значительно выше, чем денежное обеспечение действующего личного состава - 1,427 тысяч гривен против 988 грн. "Это ставит в неравные условия тех, кто сегодня выполняет непростую работу в силовых органах и тех, кто уже находится на заслуженном отдыхе. Кое-где, такое несоответствие в вознаграждении достигает нескольких раз", - отмечено в пресс-релизе.

Согласно сообщению, с целью частичного урегулирования этого вопроса в проекте госбюджета на 2007 год Минфин предлагает ограничить размер пенсий, в том числе воинских, на уровне 12 минимальных пенсий по возрасту - что с 1 января следующего года составит 4,560 тысяч гривен в месяц. Кроме этого, предлагается передать функции начисления воинских пенсий единому органу - Пенсионному фонду Украины.