25.09.2006 21:49
Главарь "Аль-Каиды" Усама бен Ладен не мертв и не болен, об этом, как сообщает РИА Новости, заявил в воскресенье, 24 сентября, министр иностранных дел Франции Филипп Дуст-Блази. "Насколько я знаю, бен Ладен не мертв, и это правда", - сказал министр в эфире телепередачи "Большое жюри". "У нас нет информации ни о том, что у бен Ладена проблемы со здоровьем, ни о его смерти", - добавил Дуст-Блази.

Накануне французская газета "Эст репюбликэн" со ссылкой на секретный доклад спецслужб Франции сообщила, что лидер "Аль-Каиды" умер от брюшного тифа на территории Пакистана. Эта информация уже была опровергнута рядом иностранных правительств, а также афганским движением "Талибан". Однако вслед за этим в печати появились сведения о том, будто заболевание брюшным тифом вызвало у "террориста №1" паралич конечностей.

Комментируя эти сообщения, глава французской дипломатии, который имеет медицинское образование и долгое время был практикующим врачом, сказал: "При брюшном тифе происходит многое другое, прежде чем наступает паралич внешних конечностей. В медицинском плане подобное развитие событий представляется мне полностью анахроническим".