13.09.2005 12:15
Коррупционный скандал и «миротворческие» инициативы Президента поставили перед оппозицией и всей страной ряд острых вопросов, от ответов на которые нельзя уйти. Об этом заявил лидер политической партии "Новая демократия" Евгений Кушнарев, передает пресс-служба партии.

"Первый из них: кто должен нести ответственность за разразившийся кризис власти, - считает Евгений Петрович. -
Некоторые политики и обозреватели уже успели оценить отставку всех участников скандала как мудрый и решительный шаг Президента. Это серьезное заблуждение. Виктор Ющенко в очередной раз продемонстрировал свою политическую слабость и безответственность, полную зависимость от ближайшего окружения. Он показал себя не Президентом-демократом, а лицемером и лгуном, который как настоящий «пахан» «крышует» членов своей команды, превративших управление государством в личный бизнес".

"Других объяснений абсолютно немотивированной отставке правительства, которое Ющенко восхвалял еще 24 августа, нет. Как нет других объяснений и тем установкам, которые Ющенко публично дал правоохранительным органам в ответ на факты, обнародованные бывшим госсекретарем Александром Зинченко, заявив: «Убежден, что этих фактов не будет».
Всеми силами пытаясь равноудалиться от участников конфликта и остаться в нем арбитром, Ющенко так и не нашел в себе сил признать свою личную ответственность за произошедшее и за тот позор, который переживает Украина перед мировым сообществом. Однако именно Ющенко является архитектором авторитарной, кланово-олигархической модели новой власти и идеологом противостояния в ней, который просто не смог «удержать джинна в бутылке»", - отмечается в заявлении пресс-службы.

"Второй вопрос состоит в том, способны ли инициативы Президента по формированию коалиционного правительства привести к преодолению кризиса власти и раскола в обществе, - сказал лидер "Новой демократии". - Однозначно, нет. Это не более чем вынужденный «хитрый» маневр. Ющенко не в силах одновременно бороться со «старой» и «новой» оппозицией. Ему нужно выиграть время и отвлечь внимание общества, чтобы навести порядок в рядах своих сторонников, перегруппировать силы и подготовиться к выборам 2006 года".

"Пытаясь подкупить оппозиционных лидеров министерскими портфелями и заставить их предать интересы тех людей, которые считали и считают его нелегитимным Президентом, Ющенко преследует несколько целей. Задача-минимум - ослабить общественное влияние оппозиции и ее способность к контролю над действиями власти: как гласит восточная мудрость, «собака, которой бросили кость, не кусается». Задача-максимум - добиться в этих условиях досрочных парламентских выборов, чтобы по их итогам сформировать парламентское большинство и провести на пост премьер-министра подконтрольную фигуру", - уверен Е. Кушнарев.

"Демократическое общество без оппозиции существовать не может, и если ее ряды покинут нестойкие лидеры, оппозиционное движение не погибнет. Однако возможность сплочения оппозиционного фронта будет подорвана, а избиратели дезориентированы", - отмечается в заявлении.

"В сложившихся условиях я заявляю: сегодня существуют все предпосылки к тому, чтобы оппозиция резко упрочила свои позиции в обществе и смогла всерьез рассчитывать на победу на выборах. Но для этого она должна остаться верной тем лозунгам, на основании которых она только-только начала формироваться, и взять на себя инициативу по реальному преодолению политического кризиса в стране. Первым шагом на этом пути должно стать немедленное создание следственной комиссии Верховной Рады, призванной провести независимое, объективное и публичное расследование всех прозвучавших обвинений в коррупции в высших эшелонах власти. В случае их подтверждения, Верховная Рада должна поставить вопрос об импичменте Президенту", - резюмировал Евгений Кушнарев.