11.12.2013 08:07
Около 1 часа ночи на 11 декабря подразделения специального назначения милиции и внутренних войск начали наступление на Майдан Независимости.

По состоянию на 4.00 ночи они оттеснили протестующих от баррикад на улице Институтской и на Крещатике со стороны Европейской площади. Об этом пишут Подробности.

Правоохранители объясняют свои действия выполнением решения суда об освобождении улиц для автомобильного движения в центре Киева. На участках, с которых милиция оттеснила протестующих, коммунальные службы разбирают баррикады и палатки.

Протестующие сомкнули ряды вокруг сцены, расположенной на Майдане. Со сцены звучат призывы к милиции не исполнять незаконных приказов, патриотические песни и гимн Украины, а также напоминание о мирном характере акции. Народ скандирует: «Разом до перемоги», «Стоїмо», «Київ вставай», «Завтра мільйон». К митингующим со сцены обращаются Руслана, Арсений Яценюк, Виталий Кличко, Олег Тягныбок, Анатолий Гриценко, Александр Турчинов.

Основное противостояние с правоохранителями происходило на улице Институтской. Защитники баррикад Евромайдана со стороны улицы Институтской уже четвертый час обороняются от натиска «Беркута» и внутренних войск, которые применяют дубинки и, по информации «5-го канала», возможно, слезоточивый газ. Периодически из толпы выводят или выносят пострадавших.

Фото - Громадське ТВ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что в воскресенье 8 декабря в Киеве проходил «Марш миллионов».

Также мы писали о том, что, согласно заявлению главы Freedom House, дальнейшее использование силы украинской властью должно привести к немедленному введению целевых санкций со стороны США и Европейского союза против украинских должностных лиц, ответственных за такие действия.

А президент председательствующей в Европейском Союзе Литвы Даля Грибаускайте предостерегает политическое руководство Украины, что применение силы против мирных демонстрантов приведет к политической ответственности.