27.09.2006 21:18
Центризбирком РФ отказался выносить на общероссийский референдум вопрос о третьем президентском сроке. Как сообщает Утро.ru, такое решение было принято в среду, 27 сентября, в ходе заседания комиссии. Предложение о проведении референдума внес ЦИК Северной Осетии - Алании.

Вопрос, предлагаемый для вынесения на референдум, звучит следующим образом: "Согласны ли Вы с тем, что одно и то же лицо не может занимать должность президента РФ более двух сроков подряд?" Как говорится в заключении ЦИК РФ, то, что одно и то же лицо не может занимать должность президента более двух сроков подряд, содержится в части 3 статьи 81 Конституции РФ. "Поэтому положительный ответ на вопрос, предлагаемый к вынесению на референдум РФ, представляет собой не что иное, как подтверждение действующей конституционной нормы", - говорится в заключении ЦИК. По мнению комиссии, конституционные нормы не нуждаются в дополнительном подтверждении, выраженном в том числе путем проведения референдума.

В связи с вышеизложенным комиссия отмечает, что предложенный вопрос не может быть вынесен на референдум. Как сообщила в ходе выступления член Центральной избирательной комиссии РФ Людмила Кулясова, согласно федеральному конституционному закону "О референдуме РФ", решение, принятое на референдуме, признается в случае, если "за" вопрос референдума проголосовало более половины его участников, при этом, если абсолютное большинство его участников проголосует против вопроса референдума, решение является непринятым. Таким образом, пояснила член ЦИК, какое бы ни было принято решение на предложенном референдуме, оно не повлечет за собой никаких последствий правового характера.

В свою очередь представитель Центризбиркома Республики Северная Осетия - Алания Валерий Гизаев сообщил, что главная цель инициаторов вопроса для референдума - это предоставить возможность ныне действующему президенту Владимиру Путину остаться на третий срок и более. "В.Путин сможет, у него есть силы продолжать начатые реформы, - сказал В.Гизаев. - Мы хотели бы, чтобы команда В.Путина продолжала работать".

Между тем у желающих оставить В.Путина на третий президентский срок есть еще одна возможность попытаться сделать это. В Госдуму внесена законодательная инициатива чеченских парламентариев, согласно которой предлагается разрешить одному и тому же лицу занимать президентский пост больше двух сроков подряд. Сейчас законопроект находится на стадии рассмотрения в думских комитетах, решение о его дальнейшей судьбе должно быть вынесено в течение месяца.

В случае если законопроект чеченских парламентариев будет рассматриваться на заседаниях Госдумы, для его принятия понадобится две трети голосов. Затем поправка должна быть одобрена тремя четвертями Совета федерации и, наконец, двумя третями региональных парламентов.

Напомним, согласно опросам, более половины россиян считают такое решение необходимым. Однако сам президент не раз заявлял, что идти на третий срок не намерен. Впрочем, партия власти выступает против подобного развития событий и не считает нужным вносить в Конституцию какие-либо изменения. "Мы будем стоять на страже действующей Конституции", - обещает Борис Грызлов. При этом он напоминает, что Владимир Путин сможет вновь баллотироваться на пост президента "не подряд" - например, в 2012 году.

При этом, по результатам опроса, проведенного центром Юрия Левады в июне этого года, в том случае, если Конституция пересмотрена не будет и В.Путин не сможет баллотироваться на третий срок, первым в списке потенциальных кандидатов в президенты в 2008 г. станет Дмитрий Медведев. Согласно этим данным, за первого вице-премьера готов проголосовать каждый десятый россиянин, глава ЛДПР В.Жириновский отстает на три процента, однако его может потеснить министр обороны и вице-премьер Сергей Иванов, который отстает от В.Жириновского всего лишь на одну десятую процента.