28.09.2006 08:31
Спецназ США провел операцию в школе "Плат-Каньон", где вооруженный мужчина захватил в заложники школьников, передает NEWSru.com. Решение о начале штурма было принято после того, как преступник прекратил переговоры с полицией.

"Это было единственной возможностью спасти заложников", - заявил шериф округа Фред Уэгенер.



Однако преступник успел выстрелить в заложницу и застрелиться.

Драма развернулась в американском городке Бейли в штате Колорадо. По словам полицейских, мужчина вошел в учебное заведение, произвел два выстрела и захватил в заложники шесть человек. Он забаррикадировался с ними в классе на втором этаже. Затем злоумышленник одного за другим отпустил четырех школьников, оставив у себя лишь двух девочек, которых удерживал в течение четырех часов. По данным полиции, в рюкзаке у злоумышленника находилось взрывное устройство.



В ходе переговоров, которые сами полицейские охарактеризовали как "беспорядочные", преступник не выдвигал никаких требований. Когда он попадал в поле зрения снайперов, он прикрывался заложниками, как щитом, отметил один из представителей полиции.



В тот момент, когда бойцы спецназа начали штурмовать здание школы, преступник тяжело ранил заложницу и потом застрелился сам.



Раненая 16-летняя девочка была на вертолете доставлена в госпиталь в критическом состоянии. Позднее она скончалась в больнице.

Полицейские пока не могут объяснить мотивы этого преступления.



За время, прошедшее с момента захвата заложников и до развязки трагедии, преступник сделал не менее двух выстрелов.
Личность вооруженного мужчины пока не установлена. Стражи порядка сообщают лишь о том, что ему было "от 30 до 50 лет". Полицейские не исключают, что этот человек мог быть отцом одного из школьников.