28.09.2006 17:41
В пятницу, 29 сентября, в 9:00, несколько монахов из афонского монастыря Эсфигмену должны предстать перед Третьей уголовной палатой областного суда города Салоники.

Их обвиняют в самовольном захвате помещения. Уже почти четыре года они игнорируют указ Константинопольского Патриарха Варфоломея о выселении, передает NEWSru.com.

Данное уголовное дело привело к эскалации религиозной войны, которая началась более 40 лет назад: в 1964 году монахи Эсфигмену прервали отношения с православным церковным руководством и остальными девятнадцатью монастырями Афона.

Поводом для такого решения монахов стала встреча тогдашнего Вселенского Патриарха Афинагора с Папой Римским Павлом VI. Благочестивые монахи Эсфигмену усмотрели в ней измену религиозным принципам православия.

В Папе они видят персонификацию зла, и любой контакт с другими христианскими Церквами является в их глазах ересью. Для них существует только одна вера, их собственная, и они живут ею. "Православие или смерть" написано на полотнище на стене их монастыря.