20.05.2004 15:45
Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении Юлии Тимошенко, рассмотрев заявление Владимира Боровко.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Как передает «Украинская правда» со ссылкой на пресс-службу ГПУ, Владимир Боровко сообщил, что «с его помощью Юлия Тимошенко старалась повлиять на решение суда и освободить из-под стражи обвиненных в совершении особо тяжелых преступлений Геннадия Тимошенко и Антонину Болюру».

«Для этого Юлия Тимошенко передала Владимиру Боровко большую сумму в долларах США и попросила передать эти деньги судье», – говорится в заявлении Генпрокуратуры.

Как отмечает пресс-служба, «эту просьбу Владимир Боровко не выполнил, поэтому теперь Юлия Тимошенко требует от него возвращения 125 тысяч долларов».

На основании заявления Боровко, 19 мая Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело против Юлии Тимошенко согласно части 2 статьи 15, части 1 статьи 369 Уголовного кодекса Украины о признаках попытки предоставления взятки.

Как известно, два дня назад мужчина по фамилии Боровко провел пресс-конференцию, где заявил, что он является помощником Юлии Тимошенко и она требовала от него дать взятки. Сама Тимошенко называет это «абсолютной неправдой» и провокацией.

В четверг, 20 мая, Генпрокуратура также подтвердила, что за ходатайством прокурора, который поддерживает обвинения в суде по уголовному делу относительно руководства корпорации «ЕЭСУ» Антонины Болюры и Геннадия Тимошенко, суд решил изменить Болюре предупредительную меру подписки о невыезде на меру содержания под стражей.

«Это связано с тем, что Болюра неоднократно уклонялась от явки на судебные заседания», – сообщили в Генпрокуратуре.