28.09.2006 20:24
В четверг, 28 сентября, Ссотрудники налоговой милиции г.Одессы выявили два конвертационных центра, оборот которых за время их деятельности составил около 50 млн. грн. Об этом, как сообщает ForUm, рассказали в пресс-службе Государственной налоговой администрации в Одесской области.

В ходе обыска в одной из фирм налоговики обнаружили и изъяли печати, бухгалтерскую и налоговую документацию 6-ти предприятий различных форм собственности. Иначе говоря, здесь действовал так называемый "конвертационный центр", оказывающий услуги по обналичиванию денежных средств, которые, впоследствии, выводились мошенниками из-под налогообложения. За время работы конвертационного центра в теневой оборот вывели 30 млн. грн., передает «Интерфакс-Украина».

Еще один обыск провели в квартире дома в центре города, где, как оказалось, также расположился офис другого конвертационного центра. С августа прошлого года через его расчётные счета мошенники "проконвертировали" порядка 20 млн. грн. В процессе обыска налоговики обнаружили печати и пакеты документов 7-ми частных предприятий, зарегистрированных в регионе, а также пакеты документов 5-ти иностранных фирм.

По обоим делам ведется следствие.