28.09.2006 21:26
Китай отверг информацию BBC, что в этой стране органы, изъятые у казненных заключенных, продают иностранцам для трансплантации. Как заявил представитель МИД Китая Цинь Ган, подобные органы действительно могут быть трансплантированы, но используют их, как он выразился, "очень осторожно".

"Продажа органов запрещена, и изъятие органов может производиться только с согласия самого донора", - заявил официальный представитель Поднебесной.

Как сообщает Утро.ru, корреспондент BBC Руперт Уингфилд-Хейз провел секретное расследование, в ходе которого одна больница пообещала достать для него печень за $95 тыс. и подтвердила, что донором будет казненный заключенный. Цинь Ган сказал, что приговоренные к смертной казни заключенные должны дать письменное согласие на изъятие органов после смерти.

Каждый случай донорства также рассматривается органами здравоохранения и верховными судами провинций, - указал Цинь Ган. "Соответствующие административные отделы здравоохранения рассматривают процедуры по изъятию органов для трансплантации в строгом соответствии с законом", - добавил он. Руперт Уингфилд-Хейз рассказал о результатах проведенного им журналистского расследования.

Он явился в Первую центральную больницу города Тяньцзинь и сказал, что ищет печень для трансплантации, якобы для своего больного отца. Один из официальных лиц этой больницы сообщил ему, что заключенные добровольно жертвуют свои органы в качестве, как он выразился, "подарка обществу".

По его словам, в настоящий момент образовался некоторый излишек органов из-за участившихся казней накануне Национального дня Китая 1 октября. В Китае заключенных казнят гораздо чаще, чем в других странах мира. В 2005 г. здесь было казнено по меньшей мере 1770 человек. А по данным правозащитной группы Amnesty International, подлинное число казненных в КНР гораздо выше.

В апреле 2006 г. ведущие британские специалисты в области трансплантации осудили практику использования для пересадки органов приговоренных к смерти заключенных. По их словам, это совершенно неприемлемо и является нарушением прав человека.

Но Первая центральная больница города Тяньцзинь в прошлом году провела 600 операций по пересадке печени, а поставки человеческих органов в Китае стали большим и прибыльным бизнесом.