28.09.2006 21:42
Более 1,5 млн детей младше пяти лет погибают каждый год из-за того, что у них и их родителей нет доступа к источникам чистой питьевой воды, информировал в четверг, 28 сентября, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ).

Как сообщает ВВС, в докладе ЮНИСЕФ говорится, что несмотря на некоторые успехи по обеспечению населения Земли чистой водой, миллионы жителей планеты по-прежнему не имеют постоянного доступа к питьевой воде. Хуже всего ситуация обстоит в африканских странах, расположенных к югу от Сахары, особенно в тех, которые пострадали от вооруженных конфликтов.

У многих людей нет не только доступа к воде, но и возможности нормально поддерживать гигиену. По словам заместителя директора ЮНИСЕФ Ванессы Тобин, в Нигере лишь 13% населения пользуются туалетами, удовлетворяющими санитарным нормам.

Как говорит Тобин, это "без сомнения является одним из факторов, способствующих распространению холеры" в Нигере. В ООН надеются, что к 2015 г. значительно большее число людей в мире получит доступ к чистой воде. С 1990 г. такой доступ получили более 1, 2 млн человек.

Однако, как считают в ЮНИСЕФ, последние годы прогресс замедлился из-за роста численности населения и неожиданно активной миграции в города. Поэтому, как говорит Ванесса Тобин, улучшение санитарных условий является одним из главных условий для предотвращения различных заболеваний, таких как холера и желудочные инфекции, сопровождаемые диареей.

"Если у нас будет чистая вода, но не будет нормальных санитарных условий и не будет соблюдаться гигиена, болезни не победить", - сказала она.

Как полагают в ЮНИСЕФ, нехватка чистой воды сказывается на детском образовании. Многим детям приходится далеко ходить за водой, а девочки часто не могут посещать уроки из-за отсутствия в школах отдельных чистых туалетов. В докладе ЮНИСЕФ приводят в пример Юго-Восточную Азию, где за период с 1994 по 2004 гг. вдвое увеличилось число людей, имеющих доступ к нормальным санитарным условиям.