29.09.2006 00:10
Высокий уровень гормона тестостерона может привести к массовому уничтожению клеток головного мозга. Так утверждают британские ученые. Как сообщает NEWSru.com, исследования, проводившиеся профессорами Школы медицины Йельского университета, показали, что избыток тестостерона вызывает процесс запрограммированной клеточной гибели в тканях головного мозга - апоптоз.

В результате эффект достигается примерно такой же, как при болезни Альцгеймера, именуемой порой старческим слабоумием. Также превышение этого гормона в организме может привести к поведенческим нарушениям - повышенной возбудимости, раздражительности, агрессивности и даже склонности к самоубийству.

В норме тестостерон играет важную роль в регуляции роста, развития и дифференциации клеток различных тканей организма. Тестостерон присутствует как в мужском, так и в женском организме, однако у мужчин его концентрация больше примерно в 10 раз.

По мнению координатора исследовательского проекта Барбары Эрлих, полученные результаты должны заставить задуматься тех людей, которые используют анаболические стероиды для наращивания мышечной массы. Характерно, что эксперименты с эстрогеном - "женским гормоном" - не привели к аналогичным результатам.

"Мы были удивлены, когда обнаружили, что эстроген защищает нейроны. В присутствии этого гормона клетки, похоже, гибнут реже", заявили исследователи по этому поводу.