14.09.2005 18:47
"Бэби-буму быть", - говорят работники роддомов и детских учреждений. Некоторые специалисты считают, что женщины рождают в основном для получения материальной компенсации, передают Подробности.

В последнее время количество брошенных детей значительно выросло. А вот денег на их содержание в воспитательных учреждениях больше не стало.

Настоящий бэби-бум, который обещал экс-вице-премьер Николай Томенко, будет. Его первая волна ожидается на новый год. И первые, кто ощутит на себе ее последствия, будут врачи детдомов.

Две с половиной тысячи гривен - именно столько стоит месяц содержания одного младенца. На сто тридцать луганских детей в течение года государство тратит почти двенадцать миллионов.

Артему чуть больше месяца. Он полностью здоровый ребенок. Таких в Луганском доме для брошенных младенцев - шестеро. Остальные с разными болезнями.

Врачи говорят, что некоторые из них уже в ближайшее время будут иметь настоящих родителей. Впрочем, пополнение в детдом прибывает пока значительно быстрее.

Екатерина Донцова, главный врач Луганского областного дома ребенка: "На сегодняшний день у меня поступило 16 детей. Мамы родили, деньги получили, а детей оставили нам. На гособеспечение".

Родители, которые на самом деле ждали появления на свет своего ребенка, о деньгах даже и не думают. Алла три года назад решила родить. Когда появился ее Даниил, о деньгах она даже не вспомнила. Говорит, главное - чтобы ребенок был здоров.

Врачи детского дома почти каждый день принимают новеньких. Говорят, в последнее время брошенных детей стало больше. Рожают сейчас ради денег.

Врачи ожидают, что уже на новый год произойдет так называемый бэби-бум. Впрочем, значительная часть детей попадет в детский дом. Ведь желающих получить деньги становится больше.