29.09.2006 01:02
Иранский телеканал IRINN обвинил кинокомпанию Уолта Диснея и Голливуд в целом в сионистской пропаганде. По мнению иранских репортеров, образчиками такой пропаганды могут служить "Пираты Карибского моря" и "Алладин".

Как сообщает Утро.ru, согласно заявлению официального иранского телеканала и отчета Ближневосточного института журналистики, голливудские фильмы весьма отрицательно позиционируют перед всем миром арабов. "Сионисты используют любые средства, чтобы получить контроль над культурой", - говорится в отчете. А по мнению репортеров IRINN, компания Диснея больше, чем кто-либо другой, связана с сионистским лобби". Как говорят иранские телевизионщики, в 1995 г. евреи составляли 2,5% населения Соединенных Штатов, а их представительство в Совете директоров компании Диснея составило 7,7%.

Как утверждает иранский телеканал, национальность руководителей кинокомпании весьма влияет на содержание производимых фильмов. Впрочем, как и на общую политику кинопроизводста. "Евреи используют кино, как оружие воздействия на массы. Дисней - изготовитель этого оружия, а "Пираты Карибского моря" - его новые боеприпасы", - прокомментировал он выход продолжения фильма.

Как отмечают израильские источники, примерно, около года назад Иран уже обвинял компанию Диснея в еврейской пропаганде. Правда, тогда критике из Тегерана подвергся сериал про мышонка Джерри.

Советник Министерства просвещения Ирана профессор Хазан Болхари заявил о том, что "еврейская компания Уолта Диснея заработала мировую известность своей просемитской пропагандой". Кроме того, профессор Болхари сообщил тогда, что неугомонный мышонок Джерри является не чем иным, как попыткой изменить стереотип, вбитый в умы европейцев нацистской пропагандой, которая, по мнению профессора, сравнивала евреев с мышами.

Сравнение, по мнению Болхари, не случайно. Как заявил год назад профессор, "мыши – хитрые и грязные животные". Странно, а я вот читал в "Тысяче и одной ночи", что персонажи сказок – стопроцентные арабы – очень уважали мышей употреблять в пищу, перед тем как "сбить пламя со всех четырех вершин".

"Мышь очень умна. На протяжении всех серий она издевается над котом. И все же эта жестокость не заставляет презирать мышонка. Настолько он привлекателен. Эта пропаганда заставляет европейских детей наделять мышь не присущими ей чертами", - сказал Хазан Болхари в своем выступлении по иранскому телеканалу.