29.09.2006 01:25
Всемирный банк рекомендует Украине повысить пенсионный возраст женщин с 55 лет до 60 лет. Об этом, как сообщают Українські новини, говорится в информации ВБ.

Согласно сообщению, данные меры необходимо внедрить в рамках реформирования пенсионной системы Украины. В частности, увеличение пенсионного возраста необходимо проводить поэтапно - на 6 месяцев каждый год вплоть до 2017 года.

"Данные действия позволили бы экономить в среднем 0,32% ВВП ежегодно... Так как средняя продолжительность жизни растет, год выхода на пенсию для мужчин и женщин необходимо будет и дальше увеличивать", - говорится в сообщении.

По мнению специалистов ВБ, такое введение не должно встретить существенного социального сопротивления в Украине, так как в большинстве развитых стран мира пенсионный возраст для женщин составляет 60-65 лет, а в США он вообще отсутствует и человек сам вправе выбирать год выхода на пенсию.

Кроме того, рекомендуется ограничить повышение пенсий до прожиточного минимума для тех пенсионеров, которые продолжают работать, а также заменить минимальную пенсию на льготы, которые предоставляются в зависимости от получаемого дохода для любого пенсионера, в семье которого доход на члена семьи составляет сумму, ниже прожиточного минимума.

Согласно Кодексу законов о труде, на данный момент возраст выхода на пенсию для женщин составляет 55 лет, для мужчин - 60 лет.

Напомним, что в госбюджете на 2006 год, с 1 января минимальный размер пенсии установлен в размере 350 гривен, с 1 апреля - 359 гривен, с 1 октября - 366 гривен.