29.09.2006 02:02
С 1 января 2007 г. во Франции вводится запрет на курение в общественных местах, однако, для баров и ресторанов будут приняты переходные правила. Об этом, как сообщает Утро.ru, рассказал в интервью министр здравоохранения Ксавье Бертран. "Вопрос не в том, запретим ли мы курение в публичных местах, а в том, как и когда, - сказал Бертран в беседе с корреспондентом газеты Metro. – Закон вступает в силу с 1 января 2007 года".

Он также добавил, что правительство примет формальное решение в середине октября после того, как на следующей неделе парламентский комитет предоставит для рассмотрения правила на переходный период. Он отметил, что другие европейские страны ввели различные переходные сроки – от девяти до 22 месяцев – после которых вступает в силу полный запрет на курение в барах, ресторанах и на дискотеках.

"Есть также другие решения, например, создание в общественных местах закрытых, проветриваемых помещений, где, однако, не будет подаваться еда и напитки, чтобы защитить от табачного дыма обслуживающий персонал", - подчеркнул министр.