29.09.2006 11:27
В Литве разразился скандал из-за появления большого набора документов, связанных с деятельностью КГБ в период 1991-1992 годов, передает NEWSru.com. Архив, в котором 52 оригинальных дела и свыше 7 тысяч карточек, неделю назад попал в руки председателя Люстрационной комиссии Дали Куодите.

Шум вокруг таинственного архива породил целый ряд вопросов. Вспомнили о временной комиссии по расследованию деятельности КГБ во главе с Балисом Гаяускасом, работавшей в 1991-1992 годах. Оказалось, что о судьбе собранных ею материалов почти ничего не известно. А у Куодите, заступившей на свою должность весной 2005 года, имеется множество претензий к работе предшественников.

На вопрос от кого она получила эти документы, Куодите категорически отказалась отвечать даже с трибуны сейма после того, как парламентарии вызвали ее, чтобы выяснить обстоятельства столь неординарного события. Свой отказ Куодите обосновала необходимостью сохранения конфиденциальности, чтобы и другие обладатели секретов могли проявить аналогичную инициативу.