29.09.2006 12:19
Как передает Единое Отечество, еще 28 сентября активисты местного Союза Православных граждан Украины сообщили лидеру православной общественности Валерию Какрову, что возле замороженной стройки началось какое-то подозрительное движение: под усиленной охраной появились рабочие, которые завезли инструменты, строительные леса и начали их установку.

Охрана вела себя вызывающе, нагло курила на территории Лавры, материлась и грубо отвечала на вопросы верующих. Стало ясно, что зарвавшийся нардеп идет на явную провокацию и что-то готовит. Поэтому было принято решение снова выставлять пикет и палатки с дежурными, а Валерий Кауров отдал распоряжение Донецкому СПГУ немедленно направить в Лавру активистов из Макеевки, Донецка, Славянска и других городов Донбасса.

Как известно, ранее, в связи с тем, что на стройку прибыли судебные исполнители и она была официально остановлена, пикетирование православными прекратилось и активисты СПГУ разъехались по домам. Однако не прошло и недели, как Зубов зашевелился и снова решил начать строительные работы, грубо нарушая судебное предписание.

Ранним утром 29 сентября к стройке прибыл лично Зубов, который под охраной полутора десятка головорезов, одетых в форму охранной фирмы "Легион", применяя физические меры воздействия к православным, грубо их отталкивая от блокированного входа, провел на стройку своих рабочих и дал приказ начать строительные работы. На замечания верующих он отвечал площадной бранью, при этом в их присутствии нецензурно оскорбил игумена Феофана. Только после того, когда активистка Галина публично и громко постыдила его, как народного избранника, он уехал на своей машине из Лавры, предварительно нагрубив и ей.

Примечательно, что все это произошло в момент визита Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Владимира в Донецкую епархию. Как известно, вчера на пресс-конференции в Донецке Блаженнейший предложил Зубову покаяться и передать безвозмездно спорный корпус Святогорской Лавре, чтобы монахи могли спокойно возносить свои молитвы о нашем многострадальном Отечестве. Зубов ответил на отеческое увещевание - штурмом, площадной бранью, оскорблением священства и избиением верующих. Вот такие у нас "народные депутаты"...

Лидер СПГУ Валерий Кауров на вопрос Портала "Единое Отечество" так охарактеризовал данные события: "Я уверен, что это тщательно продуманная провокация - и против нашего Предстоятеля, и против премьер-министра В. Януковича, пребывающего в Донецке с целью подвигнуть их на какие-то ответные действия, а потом вопить на всю Украину о политических преследованиях. Зубов учел, что в эти дни многие верующие Донбасса будут пребывать в молитве со своим Предстоятелем, в Лавре будет меньше посетителей и ему удастся без особого сопротивления проникнуть на стройку. Но зачем? Ведь понятно, что через несколько дней прибудут в Лавру наши активисты со всех уголков Украины, мы снова вынуждены будем взять на себя функции судебных исполнителей и заблокировать стройку, изгнать его рабочих, восстановить законность. Строительные работы проводиться не будут, никто из нас не позволит Зубову нарушать Закон, даже если он и нардеп! Ответ один - это явная политическая провокация. Ведь побоялся же Зубов встретиться с нами во время прибывания активистов Союза Православных граждан Украины в Святогорской Лавре. А мы его ждали... Он только может, под охраной громил, нападать на беззащитных женщин. Мобильная группа СПГУ готовится к отъезду в Лавру, туда же стягиваются активисты из близлежащих регионов. Мы восстановим справедливость и разберемся с этим воинствующим безбожником Зубовым. Он ответит за свое самоуправство и оскорбления..."