29.09.2006 12:40
В США в четверг суд приговорил человека, угрожавшего убить президента Буша, к трехлетнему тюремному заключению, сообщает Lenta.Ru.

35-летний Джеймс Херман Бартоломэй в 2004 году высказывал угрозы в адрес президента Джорджа Буша и вице-президента Дика Чейни. В то время он находился в тюрьме за аналогичное преступление.

В письмах, которые удалось перехватить тюремной администрации, Бартоломэй, в частности, писал: "Тьма нависла над Америкой, в этой тьме имена Джорджа Буша и Дика Чейни. Я мститель... пусть будет террор и да свершится акт измены... их смерть увенчает мой поход против американского правительства".

Бартоломэй также выступал с угрозами в адрес министра обороны Дональда Рамсфельда, госсекретаря Колина Пауэлла и министра юстиции Джона Эшкрофта.

Как заявил прокурор Дэвид Намиас, "мы серьезно воспринимаем угрозы в адрес руководителей государства, которые являются одновременно угрозами безопасности нашей страны". "Осужденный определенно угрожал совершить насилие", - подчеркнул прокурор.