29.09.2006 15:28
В Киеве будет в три раза увеличена плата за парковку автомобилей. Как передает УНИАН, такое решение принято депутатами Киевского городского совета с целью усовершенствования механизма взимания сбора за парковку и приведения в соответствие с требованиями действующего законодательства решения Киевсовета от 1994 г. “О введении сбора за парковку автомобилей в Киеве”.

Согласно внесенным изменениям в предыдущее решение, ставка сбора за парковку из расчета за один час теперь повысится с 0,17 грн. до 0,51 грн. в час.

В пояснительной записке сказано, что согласно Декрету Кабинета Министров от 1993 г. ”О местных налогах и сборах”, ставка сбора за парковку автотранспорта устанавливается из расчета за один час парковки, ее предельный размер не должен превышать 3% необлагаемого минимума доходов граждан при парковке в специально оборудованных местах и 1% - в отведенных местах.

На сегодняшний день в Киеве сбор за парковку взимается по ставке 1% от необлагаемого минимума в отведенных местах. Исходя из того, что действующим законодательством не предусмотрено четкого определения терминов ”специально оборудованные места” и ”отведенные места”, считается целесообразным установить единую ставку сбора в размере 3%.