29.09.2006 16:32
Депутаты Киевского городского совета поддерживают реконструкцию Днепровской набережной от Речного вокзала до моста Метро (вдоль Набережного шоссе) и создание на этом участке променадной зоны, передают „Українські Новини

«Я глубоко убежден, что реконструировать надо… это будет украшение города Киева. Потому что, в конце-концов, набережная станет набережной, а не просто транзитной улицей, по которой ходят только грузовые автомобили», - считает депутат Киевсовета от блока «Наша Украина» Владимир Присяжнюк.

По мнению депутата фракции от блока «Громадський актив Києва» Александра Пабата, важно, чтобы все процессы, связанные с реконструкцией набережной, проходили на конкурсных основаниях. «Набережная должна отображать полностью самобытность Киева. Если есть заинтересованность - то надо этот вопрос реализовать. Но…обязательно, чтобы все проходило на конкурсных основаниях, чтобы люди, которые живут в Киеве и считают набережную одной из визиток нашего города, могли принять в этом участие», - говорит Пабат.

По его словам, вид на Киев с Левого берега – главная достопримечательность Киева. «Если он будет подчеркнут с точки зрения истории и самобытности, то я только «за». Но не за сооружения (зданий) из стекла и бетона. Там много надо менять, и развязка там нужна, она уже перегружена», - добавил Пабат.

Также позитивно относится к реконструкции Днепровской набережной и наведения на ней порядка депутат от Блока Юлии Тимошенко Николай Ламбуцкий. «Я отношусь позитивно к реконструкции. Видел общую концепцию – внешне она выглядит привлекательно. То что сегодня набережную надо реконструировать и облагородить (безусловно, за счет инвесторов), это не вызывает ни у кого сомнений», - считает Ламбуцкий.

Необходимость расширения пешеходной части отмечает также депутат от Народного блока Литвина Анатолий Коваленко. «Если делать, эксплуатируемый и привлекательный для киевлян участок набережной – то это надо делать со стороны Днепра, расширять пешеходную часть над Днепром», - заключил Коваленко.

По мнению депутат от Партии регионов Алексея Омельяненко, наведения порядка на набережной обязательно, если Киев хочет стать европейской столицей. «Считаю, что процесс этот (реконструкции) абсолютно нормален, потому что Киев хочет стать европейской столицей. Не думаю, что такого уровня объекты каким-то образом нанесут вред городу. Единственное, что хотелось бы, чтобы они были всесторонне обдуманы, обсуждены, чтобы это действительно стало украшением, а не очередным финансовым проектом. Это должно быть в первую очередь красиво, а потом уже доходно. Набережная должна быть вписана в тот пейзаж, который там на сегодняшний день существует», - прокомментировал Омельяненко.

Как сообщалось, Киевская городская государственная администрация поддержала реконструкцию Днепровской набережной, вдоль Набережного шоссе от Речного вокзала до моста Метро, и создания там променадной зоны европейского уровня.

Компании "XXI век", Киев инвестмент групп (KIG) и First Ukrainian Development (FUD, все - Киев) оценивают реконструкцию Днепровской набережной в Киеве в 3 млрд. гривен. Ранее эти компании заявляли о намерении инвестировать более $300 млн. в реализацию проекта строительства многопрофильного комплекса на набережной.

Общая площадь участка реконструкции составляет 18 га, протяженность - около 3 километров. Согласно концепции реконструкции, вдоль центральной части Днепра в продолжении Крещатика и Подола планируется создать променадную парковую территорию мирового уровня. Набережное шоссе будет расширено и спрятано в тоннель.

Концепцией также предусмотрено укрепление Днепровских склонов, усовершенствование транспортной магистрали, снижение уровня загазованности, упорядочение и благоустройство парковых территорий.

First Ukrainian Development - холдинговая компания, объединяющая группу украинских инвестиционных и строительных компаний. Основным направлением деятельности группы компаний "XXI век" является инвестирование проектов недвижимости. Киев инвестмент групп (KIG) осуществляет деятельность на рынке недвижимости.