29.09.2006 16:59
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что к вопросу введения российского рубля в качестве единственного законного платежного средства на территории республики надо относиться осторожно.

"Нам предлагают перейти на эту валюту (российский рубль), но никаких фактически прав по управлению этой валюты не получите", - заявил Лукашенко на пресс-конференции в пятницу, 29 сентября, в Минске для российских региональных СМИ.

"Нам когда-то при развале Советского Союза гарантировали, что советские деньги не будут выводиться из обращения, и мы продавали свои тракторы за советские рубли, А потом Россия взяла и отказалась от советских денег, и мы остались с огромной массой бумажек", - цитирует Интерфакс слова Лукашенко. "Нас просто "кинули", - констатировал он.

Лукашенко считает, что создание монетарного союза с Россией до принятия Конституционного акта Союзного государства приведет к утрате суверенитета Беларуси.

"Денежная единица - это фактор суверенитета государства, мы понимаем это", - отметил белорусский лидер. "Если вводить российский рубль, мы должны понимать, что из этого будет. А это прописано в Конституции, которую мы планируем принять на референдуме. Давайте принимать Конституционный акт, где есть раздел "финансовая система государства" и все остальное в комплексе, - сказал Лукашенко. - Зачем телегу впереди лошади ставить? Почему из контекста вырывают один вопрос - введение денежной единицы?" При этом Лукашенко считает, что единой валютой не обязательно должен быть российский рубль.

"Мы говорим о том, что единая денежная единица - это не значит российский или белорусский рубль", - отметил президент, продолжив: "А ведь замысел был какой - подтянуть сегодня и Украину (к монетарному союзу)". "А разве Украина перейдет на российский рубль? Никогда в жизни!" - считает Лукашенко.