29.09.2006 18:50
Российская Федерация предоставит кубинскому правительству государственный кредит в размере $355 миллионов. на финансирование поставок оборудования, товаров и услуг российского производства.

Как сообщает РБК, соответствующее межправительственное соглашение было подписано в пятницу, 29 сентября, в Гаване в ходе официального визита премьер-министра РФ Михаила Фрадкова. Кроме того, Национальный банк Кубы и российский Внешэкономбанк подписали технический договор по данному кредиту.

Как сообщил журналистам М.Фрадков, новый госкредит должен быть освоен в 2006-2008 годах. В соответствии с соглашением, кредит должен быть возвращен в течение 10 лет. М.Фрадков подчеркнул, что кредит "должен быть направлен на реализацию конкретных проектов, а не на розничные поставки".

Глава российского правительства сообщил, что определены проекты по семи направлениям, на которые будет направлен кредит. В основном они касаются инвестиционного сотрудничества: модернизации энергетических мощностей Кубы, в том числе ТЭЦ Гавана и ТЭЦ Мариэль, реконструкции водохозяйственных объектов, модернизации транспортной системы Кубы, реконструкции железнодорожных путей республики, а также поставку новых локомотивов и оборудования навигационной системы.

Вместе с тем, М.Фрадков не исключил, что по просьбе Кубы в рамках кредита будут осуществляться отдельные поставки, в том числе авиационной техники. "Но мы будем сводить такие поставки до минимума", - подчеркнул российский премьер.