29.09.2006 19:00
Минобороны России передаст списанное вооружение и боевую технику на памятники Москве и Воркуте. Об этом, как сообщает Росбалт, рассказали, в пятницу, 29 сентября, в пресс-службе правительства Российской Федерации.

По словам собеседника агентства, председатель правительства РФ Михаил Фрадков подписал соответствующее распоряжение: «Согласно документу Минобороны России предписано передать в установленном порядке в собственность города Москвы списанную и прошедшую процедуру демилитаризации 122 мм гаубицу образца 1938 года М-30 для установки ее в качестве памятника», — рассказали в правительстве РФ.

В пресс-службе добавили, что место установки памятника определят столичные власти, на их же плечи ляжет транспортировка гаубицы: «Демилитаризация списанной гаубицы и доставка ее к месту назначения должна быть осуществлена за счет средств получателя», — говорится в распоряжении.

«Согласно другому распоряжению Фрадкова, Минобороны России предписано передать в установленном порядке в собственность города Воркуты (Республика Коми) списанные и прошедшие демилитаризацию танк Т-55, боевую машину пехоты БМП-1, 122-мм гаубицу образца 1938 года М-30 и 85-мм пушку Д-44 для установки в качестве экспонатов», — добавил собеседник агентства.