27.07.2011 11:45
Декларация Президента Виктора Януковича о равном отношении государства ко всем церквям заслуживает приветствия, но она не всеми и не всюду реализовывалась. Об этом в интервью газете «День» заявил предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет.

«Правда, после встречи Януковича с ВСЦиРО кое-что изменилось. В частности, на 20-летие независимости надеемся, что будем молиться вместе. Потому что в прошлом году Виктор Федорович посетил только УПЦ МП, а других проигнорировал», - отметил иерарх.

«Очевидно, одинаковое содействие всем церквям на практике начнется тогда, когда Глава государства заявит о самостоятельности украинской политики, экономики, гуманитаристики», - считает он.

Глава УПЦ КП считает, что ускорить этот процесс может политическое давление России. «Мы радуемся, когда на переговорах первые лица не соглашаются на то, что предлагает Россия во вред нашему государству. Например, на вступление в Таможенный союз. За это «своеволие» северный сосед, по-видимому, наложит ограничение на ввоз наших товаров. Когда события будут разворачиваться таким образом, нынешнему руководству понадобится поддержка народа, а народ — это и есть церковь. И отечественные церкви составляют большой процент среди населения», - сказал Филарет.