16.09.2005 19:52
И.о. министра внутренних дел Юрий Луценко заявляет, что в ближайшее время будет завершена экспертиза обстоятельств гибели Вячеслава Чорновила.

"В ближайшее время будет завершена экспертиза, которая, думаю, даст ответ, что это было не случайное ДТП, а политическое убийство", - сказал Луценко, передает «ForUm».

Он отметил, что после назначения на должность министра внутренних дел лидер НРУ Борис Тарасюк обращался к Луценко с просьбой возобновить расследование этого дела.

Напомним, что Вячеслав Чорновил погиб в автокатастрофе в Киевской области под Борисполем 26 марта 1999 года. Автомобиль, в котором лидер Руха возвращался из Кировограда, на большой скорости врезался в разворачивавшийся грузовик с прицепом. Ряд политиков заявили о возможности того, что грузовик на ночной трассе появился не случайно. Следствие установило, что причиной гибели В. Чорновила стал несчастный случай. В свою очередь, следственная комиссия НРУ, проведя свое расследование, пришла к выводу, что это было спланированное убийство.