22.09.2011 13:55
Проект бюджета-2012 не продуман с учетом процессов, происходящих в мировой экономике. Об этом корреспонденту From-UA заявил политолог Александр Палий.

«Оппозиция назвала его антисоциальным из-за того, что там сокращаются льготы, замораживаются социальные выплаты», - отметил он.

Однако самое важное, по мнению эксперта, состоит в другом. «Главная проблема этого бюджета состоит в том, что власть совершенно не реагирует на те процессы, которые происходят в мире. Они записали в проект бюджета рост экономики на 5,5% - это оптимизм на грани головокружения, потому что в этом году Украина будет иметь около 4,5% роста экономики, и при этом вы видите, какие тенденции в мире на сегодняшний день. МВФ, Мировой банк снижают для ключевых стран показатели роста экономики на 1-2%. А что такое процент в ВВП? В структуре госбюджета это десятки миллиардов гривен. И если, например, будет рост не 5,5%, как нарисовало правительство, а будет 3,5%, или 0, или будет отрицательным, то мы понимаем, что бюджет будет совершенно невыполним. То есть чересчур оптимистичные оценки роста ВВП на 5,5%», - объяснил он.

Палий уверен, что многие важнейшие параметры, заложенные в документе, нереалистичны. «Инфляция на уровне 7,9% - у нас такой инфляции очень давно не было в стране. То есть это все из области фантастики. Если мы посмотрим на мировые рынки, то они сегодня везде падают, а правительство рисует себе цифры в воздухе. Замедляются экономки ЕС, США, Китая, России — а экономика Николая Яновича Азарова будет возрастать и ускоряться! У нас рисуют ускорение в то время, когда весь мир идет в обратном направлении. И при этом у нас экономика имеет по сути колониальную структуру, когда 70% нашего экспорта – это сырьевые товары. В такой экономике сырьевые товары падают в цене прежде всего. Поэтому понятно, что это все очень смешно с точки зрения объективности прогнозирования», - заметил политолог.

«Правительство планирует взять с бизнеса на 39 млрд. больше, чем в этом году — а с чего брать? Если количество предпринимателей уменьшилось, бизнес понятно в каком состоянии — и еще 39 млрд. сверху? И что после этого будет? Какое будет развитие, какой будет рост? При этом нам рисуют дотации «Нафтогазу» - опять в следующем году 12 млрд. гривен, и это после всех поднятий цены на газ для населения. То есть цена неоднократно повышалась, еще будет повышаться по требованию МВФ — и все равно 12 млрд. из бюджета, то есть почти 3% бюджета вынь и положи в «Нафтогаз», который до сих пор почему-то не может стать самоокупаемым, хотя он уже давно должен был бы стать прибыльным», - указал на проблему эксперт.

Палий отметил, что этим проблемные места бюджета не исчерпываются. «Есть государственные гарантии. 15 миллиардов государственных гарантий — и при этом даже направления в экономике, под которые выдаются эти гарантии, не определены. То есть это может быть и Евро-2012, и какие-то лоббистские проекты, и все что угодно. То есть это не определено, в отличие от предыдущих правительств», - заявил он.

«Что касается пенсионеров. Сергей Тигипко заявил, что дефицит Пенсионного фонда сократится с 17,8 млрд. до 2,2 млрд. - то есть это за 9 месяцев этого года, потому что реформа начинается с 1 октября. Получается, что за год пенсионеров «нагревают» этим бюджетом на 22,4 млрд. гривен», - сказал политолог.

«Ситуация со здравоохранением совершенно скандальная — идет падение уровня финансирования. Я понимаю, что правительство, Президент, секретариат не лечатся в наших клиниках, для них это все равно. Но когда с 7,5 падают до 7,0 млрд. бюджетные затраты на здравоохранение, когда цены растут — это значит убивать эту сферу. Это значит, что здоровье людей никого, кроме этих людей, не интересует. Только затраты на агентство по Евро-2012 больше, чем затраты на все здравоохранение страны», - возмутился он.

Палий убежден, что помимо неправильных цифр документ страдает из-за неточности формулировок, за которыми может скрываться нечестный умысел. «Бюджет чрезвычайно размыт. Есть строчки, которые раньше расписывались детально — а сейчас загоняются в одну жирную строчку: улучшение, увеличение чего-то — и под это даются миллиардные суммы. Понятно, что это будут в ручном режиме распределять и никто ни перед кем не будет отчитываться. И здесь роль парламента как контролирующего органа сведена к нулю», - сказал он.

«Финансирование Генпрокуратуры возрастает на 15%, МВД, Президента – то есть идет увеличение затрат административных органов. На статью «Развитие вооружений» у нас идет около 10% всего финансирования армии. Во всем мире на такую статью (то есть покупка и ремонт) идет около 50%. То есть армия остается проедающей», - добавил политолог.

«Затем долги. Все долги на уровне 92 млрд.гривен, которые берет правительство в этом году. 59 млрд. они отдают, а 92 млрд. берут — то есть общая долговая нагрузка на страну увеличивается при том, что правительство заявляет, что оно не будет брать в долг», - закончил перечисления проблем эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ