21.09.2005 09:08
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что голосованием по кандидатуре Юрия Еханурова на должность премьер-министра государства парламент дал оценку ситуации в государстве. Об этом Владимир Литвин сказал в прямом эфире на телеканале "Интер", передает MIGnews.com.ua.

По убеждению спикера, сегодня необходимо говорить о тенденциях, которые наблюдаются в стране.

"Нельзя обвинять коня, если он споткнулся о дорогу, необходимо обвинять дорогу", - сказал Владимир Литвин.

По его мнению, нужно объективно, принципиально "посмотреть на тот магистральный путь, которым двигалась Украина после президентских выборов, нужно объективно посмотреть на просчеты в социальной, экономической сферах, которые приводили к кризису, на реализацию внешнего курса, на морально-психологическую ситуацию в обществе", - сказал Владимир Литвин, добавив, что голосование и было оценкой всего вышесказанного.

Говоря непосредственно о голосовании, спикер сказал, что не ошибался в прогнозах, когда оценивал шансы Юрия Еханурова быть поддержанным Верховной Радой как 55 на 45 процентов.

По его словам, был резерв в 230 голосов, но соратники Президента Виктора Ющенко – фракция ПРП - в большинстве своем не проголосовала. "Вот вам и потери", - сказал Владимир Литвин.

Он также заметил, что реально за Юрия Еханурова отдал голос 221 депутат, поскольку сработали карточки отсутствующих депутатов Николая Жулинского и Юрия Ключковского. Владимир Литвин объяснил, что для блокировки карточек нужно определенное время, и их просто не успели заблокировать, но голоса этих народных депутатов не были учтены.

По поводу выступления Президента Виктора Ющенко в парламенте Владимир Литвин отметил, что глава государства сегодня фактически говорил о направлениях своего нового курса, учитывающего общественные реалии и общественные запросы, которые направлены на консолидацию общества. По мнению председателя ВР, если эти направления будут реализованы в политике, в дальнейшем подобных проблем при рассмотрении предложений Президента будет значительно меньше. Если же не удастся достичь согласованных действий, то, по мнению спикера, правительственный кризис может перерасти в общенациональный.

Отвечая на вопрос, возьмет ли ВР после сегодняшнего голосования на себя ответственность за ситуацию в стране, Владимир Литвин ответил: "Деваться никуда. Вполне очевидно, что ответственность ложится на Президента и Верховную Раду".

По его словам, необходимо посмотреть на мотивацию, почему было таким решение, за исключением политических игр, борьбы за власть, борьбы за президентство.

"Если мы проанализируем это, тогда будет взаимная ответственность, которая будет реализовываться в практической деятельности. Пока еще мы ограничиваемся дефинициями, формулами, что не позволяет обществу чувствовать себя более перспективным", - сказал он.