11.10.2006 08:43
Женщины одеваются более броско и вызывающе во время овуляции, когда они готовы к оплодотворению, заявили американские ученые во вторник в результате исследования группы 30-ти молодых студенток.

Испытуемым не говорилось о целях эксперимента. В течение исследования женщин дважды фотографировали: первый раз - когда они находились на фазе овуляции, и второй - после этого.

Ученые показали эти фотографии 42 мужчинам и женщинам, спрашивая: "На какой из фотографий женщина пытается выглядеть более привлекательной?". И опрашиваемые выбирали фотографии, которые были сделаны в период овуляции, пишет NEWSru.com.

"Такие женщины старались носить юбки вместо брюк, оголять больше участков кожи и одевали более модную одежду", - заявила Марти Хаселтон, эксперт по коммуникативным наукам и психологии Калифорнийского Университета в Лос-Анджелесе, которая проводила эксперимент.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Hormones and Behaviour, где Хаселтон и ее коллеги заявили, что этот эксперимент опровергает общепринятое представление о том, что у женщин, в отличие от других представительниц животного мира, открыто не проявляются признаки овуляции. К примеру, в такой момент некоторые самки распространяют запахи, другие меняют цвет кожи, но овуляцию у человека определить очень сложно. Что зачастую приводит к нежелательной беременности.

Исследование же показало, что женщины неосознанно тоже заявляют о своей готовности к оплодотворению.

Овуляция обычно происходит в женском организме на 15 день менструального цикла. В этот день женщины наиболее способны к оплодотворению. Период овуляции просто определяется анализом мочи.

"Мы обнаружили одну очень занимательную вещь, - заявила Хаселтон. - Женщины в период овуляции не отходят от своего индивидуального стиля в одежде, а просто одеваются более нарядно". "Но не обязательно вызывающе, - добавила Хаселтон. - Может показаться, что женщина одета более стильно, но не значит, что более сексуально".