11.10.2006 11:10
Желание правительства ограничить размер пенсии для работающих пенсионеров приведет к тому, что большинство из них оставят работу или перейдут на "черную" оплату труда.

Пытаясь покрыть дефицит Пенсионного фонда, Кабинет министров предлагает на 2007 год установить предел пенсионных выплат для работающих пенсионеров, пишет Украинская Правда.

Согласно проекту госбюджета на 2007 год, работающий пенсионер не сможет получать зарплату больше, чем две минимальные пенсии, что составляет 760 грн.

По словам первого заместителя министра труда и социальной политики Лидии Дроздовой, предполагаемое ограничение не затронет значительного количества пенсионеров.

По данным Минтруда, в Украине около 13 млн. пенсионеров. Из них работают лишь около 2 млн. человек, то есть 18%. "Пенсию свыше 760 грн. сейчас получают не так много людей, и значительных последствий такое ограничение иметь не будет", - сказала Дроздова.

Во время "горячей линии" Кабмина, которую Дроздова провела во вторник, экономист одного из предприятий Мариуполя сообщила: "Средний возраст работников на нашем заводе 53 года. Пенсия у многих из них сейчас свыше тысячи гривен".

В свою очередь одна из звонивших - главный бухгалтер страховой компании из Луганска Лидия Лисовцева добавила: "Я - работающий пенсионер. С моей зарплаты в 1200 грн. государство сейчас получает около 560 грн. в виде отчислений в социальные фонды".

"Если будет ограничение по пенсиям, большинство пенсионеров будут работать нелегально и получать зарплату "черным налом". Таким образом, государство потеряет отчисления в пенсионный фонд в том числе", - сказала она.

По мнению первого заместителя главы комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики Ярослава Сухого, Кабмину следовало бы пересмотреть условия выхода на пенсию работников ряда отраслей и повысить пенсионный возраст для них.

"С 2004 по 2006 годы мы доигрались до того, что Пенсионный фонд имеет дефицит в десятки миллионов гривен. Чтобы покрыть дефицит, нужно либо на некоторое время заморозить рост пенсий, либо повышать пенсионный возраст. Однако делать это следует постепенно, каждый раз повышая планку на год", - сказал он.

По мнению Сухого, граница трудоспособного возраста в Украине должна составлять 60 лет для женщин и 65 для мужчин. В настоящее время - 55 и 60 лет соответственно.

В свою очередь Дроздова заявила, что вопрос о повышении пенсионного возраста на сегодняшний день на повестке дня не стоит.

"Мы знаем, что пенсионный возраст в Европе выше, чем в Украине, и его собираются повысить еще. Однако нужно брать во внимание наши условия. У нас другая продолжительность жизни и не такие условия для лечения и реабилитации", - сказала она.