23.09.2005 08:29
Дочерняя компания НАК "Нафтогаз Украины” - "Газ Украины” начала заключение договоров на поставку природного газа в отопительном сезоне 2005-2006 гг. с 515 предприятиями коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ), котельными промышленных предприятий, которые обеспечивают теплом население, бюджетными учреждениями и организациями, сообщает Деловая неделя.

Об этом сообщила пресс-служба ДК "Газ Украины" НАК "Нафтогаз Украины".

В сообщении отмечается, что, по состоянию на 22 сентября, в четверг, уровень расчетов предприятий ТКЭ с компанией за потребленный в 2005 г. природный газ вырос в сравнении с прошлым годом на 5% и составляет 80% (за аналогичный период 2004 г. - 75%), а сумма долга за использованный энергоноситель уменьшилась в текущем году на 43 млн. грн. (220 млн. грн. в 2005 г. против прошлогодних 263 млн. грн.).

Полностью рассчиталось с компанией за потребленный в 2005 г. природный газ 321 предприятие коммунальной сферы, более чем на 90% - 274 предприятия, на 80%-90% - 103 предприятия, меньше чем на 80% - 243 предприятия.

"В соответствии с правительственными требованиями относительно поставок природного газа потребителям, договоры на снабжение этого энергоносителя будут заключаться с теми предприятиями ТКЭ, которые обеспечили полные расчеты", - подчеркивает первый заместитель генерального директора ДК "Газ Украины" Иван Варга.

В то же время значительная часть предприятий коммунальной теплоэнергетики Закарпатской, Ивано-Франковской, Киевской, Луганской, Львовской, частично Ровенской, Сумской и некоторых других областей из-за недостаточного уровня расчетов еще не готовы к заключению договоров с ДК "Газ Украины".

"В случае несоблюдения предприятиями ТКЭ условий договоров и неуплаты полной стоимости потребленного в 2005 году природного газа, вся ответственность за обеспечение теплом населения возлагается, согласно действующему законодательству, на руководство местных органов власти, - подчеркивает Варга. - В таком случае компания будет рекомендовать предприятиям-должникам заключать договоры на снабжение энергоносителя с ДП "Газ-тепло" НАК "Нафтогаз Украины", которое полностью будет контролировать финансовые потоки таких предприятий коммунальной теплоэнергетики".

Также в сообщении сказано, что НАК "Нафтогаз Украины" предоставила дочерней компании "Газ Украины" ресурсы, необходимые для полного обеспечения потребностей всех потребителей природного газа. По состоянию на 22.09.05, ДК "Газ Украины" покупает из ресурсов НАК "Нафтогаз Украины" природный газ для предприятий ТКЭ по цене 153,75 грн. (без НДС) за 1000 куб. м.

Предприятиям коммунальной теплоэнергетики компания реализует природный газ по такой же цене.