19.09.2011 08:35
Если власть хочет «выпутаться» из истории с экс-премьером Юлией Тимошенко с помощью амнистии, то выбран неправильный путь. Об этом в интервью УНИАН заявил народный депутат от БЮТ Сергей Соболев.

«По закону, амнистии подлежат лица, не просто подпадающие под соответствующие статьи, а признавшие свою вину. Только после этого человек может быть амнистирован, причем по его собственному обращению или по обращению омбудсмена, то есть Карпачевой. Но все равно человек должен признать свою вину», - подчеркнул он.

По его мнению, такое положение не подходит для случая с Тимошенко. «Это вообще звучит нелогично. Тимошенко, которая с первого дня доказывает в суде, и об этом свидетельствуют все факты, что дело фактически развалилось сразу, как только зачитали выводы Минюста, подписанные Лавриновичем, и выводы Корняковой, которая тогда была заместителем генпрокурора, а затем работала в ведомстве Бойко в Минтопэнерго, что никаких директив правительства не нужно было, поскольку это не межгосударственное соглашение, а соглашение между хозяйствующими субъектами, - это дело должны были закрыть», - уверен политик.

Соболев считает, что факты слишком очевидны, чтобы избирать такой сценарий развития конфликта. «И вот представьте себе, что после этого Тимошенко признает свою вину и ее амнистируют. Ну, это путь в никуда», - отметил он.