11.05.2011 13:00
Японская компания-оператор АЭС «Хамаока» Chubu Electric Power 12 мая намерена начать работы по остановке реактора на четвертом энергоблоке АЭС «Хамаока», которую ранее компания приняла решение полностью закрыть.

На остановку реактора потребуется от семи до восьми часов. Об этом пишет Gazeta.ua.

После завершения работ на четвертом энергоблоке специалисты компании намерены как можно скорее приступить к мероприятиям по остановке реактора пятого энергоблока.

Премьер-министр Наото Кан на прошлой неделе потребовал отключить действующие реакторы АЭС «Хамаока», «из-за обеспокоенности по поводу безопасности населения» - ранее сейсмологи сделали прогноз, согласно которому в районе станции велика вероятность повторения землетрясения магнитудой 8,0 и более. Вероятность сильного землетрясения в районе АЭС «Хамаока» в ближайшие 30 лет достигает 87%, заявило правительство.

Реакторы на первом, втором и третьем энергоблоках «Хамаоки» были остановлены ранее. Таким образом, остановка реакторов четвертого и пятого энергоблоков приведет к полной остановке станции.

Напомним, 11 марта в префектуре Мияги на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 8,9. В результате землетрясения, а также вызванного им цунами, погибли почти 15 тысяч человек. Кроме того, произошла авария на АЭС «Фукусима-1», что привело к утечке радиации. Это заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС.