15.12.2011 16:08
Вопрос экс-премьера Украины Юлии Тимошенко по-прежнему является «острым» на пути к подготовке Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, заявляет президент Украины Виктор Янукович, сообщают Podrobnosti.ua.

«Один из вопросов, который на повестке дня является острым вопросом, - это вопрос бывшего премьер-министра Тимошенко», - сказал Янукович на совместной с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном пресс-конференции в четверг в Киеве.

Говоря о визите еврокомиссара Штефана Фюле в Украину и посещении им Лукьяновского СИЗО для встречи с Тимошенко, Янукович отметил, что лично не слышал комментариев Фюле по результатам этой встречи.

«Но судя по той информации, которая есть, в том числе из средств массовой информации, его точка зрения была, если можно так назвать, позитивной после того, как он побывал в СИЗО», - подчеркнул Янукович.

Он выразил надежду, что на саммите Украина-ЕС 19 декабря Киев получит «позитивное решение, которое приведет к подписанию Соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС».

Янукович отметил, что предварительные договоренности с ЕС по подготовке документов к саммиту 19 декабря остаются в силе.

«Визит еврокомиссара Штефана Фюле в Украину был очень важным. Те договоренности, предварительные, которые у нас были в ходе работы над совместным договором, протоколом, заявлением Украины и Европейской комиссии во время проведения саммита 19 декабря, и сейчас находятся в рабочем состоянии», - сказал Янукович.

Президент подчеркнул, что передал еврокомиссару позицию Украины по поводу готовящихся к подписанию документов. «Наша позиция очень простая. Проделана огромная работа для подготовки двух документов - подписание ассоциации с ЕС и создание зоны свободной торговли. Из слов еврокомиссара, которые я услышал, к Украине нет никаких замечаний, кроме замечания, касающегося Тимошенко», - заявил глава государства.

По словам Януковича, Фюле в ходе встречи с ним отметил, что за предыдущий период времени проделана огромная работа с двух сторон, чтобы Украина продвигалась по пути евроинтеграции.

«Я надеюсь, что мы получим позитивное решение во время саммита, которое приведет к подписанию соответствующих документов», - резюмировал Янукович.