09.09.2011 11:35
Дело экс-премьера Юлии Тимошенко выходит на финишную прямую. Об этом идет речь в свежем номере журнала «Украинский тыждень».

По мнению авторов публикации, об этом свидетельствует условный срок экс-первого заместителя председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Игоря Диденко. В материале намекается, на связь между гуманным постановлением суда и показаниями Диденко в деле Тимошенко, которые могут быть интерпретированы не в пользу обвиняемой. «Игорь Диденко, как и его бывший непосредственный руководитель Олег Дубина, наконец показал пальчиком на Тимошенко как на виновника подписания газовых соглашений в 2009 году. Не исключено, что с такой целью хотят использовать и экс-руководителя Гостаможслужбы Макаренко и бывшего заместителя руководителя Энергетической таможни Шепитько, которых недавно также выпустили из СИЗО», - сказано в статье.

«Вероятно, не последнюю роль в завершении дела Диденко именно «условным образом» сыграл еще один незаслуженно забытый персонаж украинской политики, непосредственно причастный к газовым соглашениям 2009 года. Речь идет о нынешнем советнике Президента Януковича Андрее Портнове. Именно он, находясь в команде Тимошенко, в 2009-м осуществлял юридическое сопровождение заключения договоров между «Нафтогазом» и «Газпромом», а также сделку, при которой «Нафтогаз Украины» отобрал у «РосУкрЭнерго» 11 миллиардов м3 голубого топлива. Причем щеголял этим публично. Несколько абсурдной была бы ситуация, если бы у участников процесса, который завершился потерей Украиной 1,1 миллиарда м3 (а это не меньше чем $250 миллионов), была такая разная судьба: один на нарах, а другой – на Банковой», - пишет «УТ».

По мнению авторов публикации, приговором Диденко команда Януковича дает сигнал персонально для Тимошенко: дескать, можно договариваться. «Для этого ей надо «лишь» отказаться от политических амбиций и активной уличной деятельности. Похоже, авторы сценария надеются, что это даст возможность уменьшить отрицательный резонанс от дела Тимошенко на Западе. В частности, поэтому руководство государства не спешит выносить «драконовский» приговор: им не нужны свои ходорковские. Во-первых, это отрицательный международный имидж, бремя которого Януковичу нести значительно тяжелее, чем Путину. Во-вторых, «мученик» за решеткой – постоянный источник нестабильности для власти. Вместе с тем нужна Тимошенко вне оппозиционного процесса, деклассированный «бывший политик», - считают журналисты издания.