26.09.2011 15:23
Итогом украинско-российских переговоров о пересмотре цены на газ, скорее всего, станет потеря Украиной контроля над своей газотранспортной системой и передача ее в управление международному консорциуму, в который войдет европейская, российская и украинская компании. Об этом в эфире радиостанции «Эра-FM» заявил лидер партии «Великая Украина» Игорь Беркут.

«Нас ожидает большое соглашение, может быть, не сейчас, а через год, которое в принципе решит проблему нашей газотранспортной системы. Разумеется, не будет так, что она целиком достанется "Газпрому". Украинская газотранспортная система на паях будет принадлежать какому-нибудь европейскому консорциуму, с одной стороны, "Газпрому", с другой стороны, и Украине в виде какого-то олигарха или группы олигархов, с третьей стороны. Разумеется, при этом сегодня самая важная проблема для нашей элиты, не важно, какая партия у власти, - кто из ее представителей получит контроль над украинской частью этого консорциума», - сообщил лидер «Великой Украины».

Беркут высказал убеждение, что Европа не будет выступать против такого развития событий, более того – именно позиция ЕС позволяет рассматривать судьбу украинской ГТС в рамках переговоров о снижении цен на газ: «Дело, конечно, не совсем в цене на газ. Дело в большем – дело во влиянии на Украину, потому что Россия в этот раз, безусловно, чувствует, что Европа, а именно, самая сильная страна ЕС – Германия – на ее стороне, и можно усиливать давление с тем, чтобы либо продолжать работать с Украиной по схеме «бери или плати», или требовать каких-то уступок».

Политик подчеркнул, что неизбежность такого развития событий он прогнозировал еще четыре года тому назад: «О том, почему Украина должна потерять свою газотранспортную систему, мы писали в вышедшей в соавторстве с Романом Василишиным книге «Брат». Мы просто констатировали факт, что череда газовых конфликтов закончится для Украины потерей контроля над ГТС. Мы это увидели четыре года назад, когда все кричали: «Мы не можем потерять газотранспортную систему, потому что так записано в Конституции». Но Конституция – это всего лишь бумага с написанными буквами – сегодня так написано, завтра по-другому, и в этом мы убедились за последние годы, когда несколько раз меняли Конституцию, а трактовок различных ее положений были вообще сотни», - рассказал Беркут.

По мнению лидера «Великой Украины», на закономерность утраты контроля над ГТС указывает вся история построения независимой Украины: «Украина была обречена с 1991 года, потому что тот политический строй, который тогда возник, - он был нежизнеспособен, государство при нем - нежизнеспособно. Сегодня речь идет о том, что ГТС - предпоследний актив Украины (потому что после трубы остается только земля), в конце концов должен обрести своего хозяина, точно так, как Украина потеряла свою металлургию, химию, нефтепереработку, связь, все полезные ископаемые, которые перешли в частные руки. Соответственно, не может быть, чтобы в какой-то период, при той же политической системе мы сказали: «Все, мы больше не теряем». При условиях, в которых существует наша общественно-политическая система в стране, рано или поздно это должно было случиться. Речь шла просто об очередности», - подытожил Беркут.

Напомним, как сообщалось ранее, 24 сентября состоялась встреча Президента Украины Виктора Януковича с Президентом Российской федерации Дмитрием Медведевым и премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Во время встречи, состоявшейся в подмосковной резиденции "Завидово", был обсужден широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества между двумя государствами, в частности, и вопросы сотрудничества в сфере транзита и поставок газа в Украину. Как заявил по итогам встречи Виктор Янукович: "В ходе переговоров достигнут существенный прогресс, что дает основания надеяться на достижение в ближайшее время конкретных результатов в интересах обеих стран".

Отметим: как сообщает газета "КоммерсантЪ", со ссылкой на собственные источники, Россия по итогам переговоров Медведева, Януковича и Путина уже не настаивает на членстве Украины в Таможенном союзе и готова обсуждать создание трехстороннего газового консорциума с Евросоюзом на базе украинской газотранспортной системы.