02.09.2011 10:42
Президент Украины Виктор Янукович и президент России Дмитрий Медведев обсудят газовые вопросы во время встречи в Душанбе, сообщил премьер Украины Николай Азаров, пишут Podrobnosti.ua.

«Сегодня Президент Украины вылетел в Душанбе на саммит СНГ. Будет встреча с президентом России, и эта тема еще раз будет поднята», - сказал Азаров журналистам в пятницу в Киеве.

Кроме того, Украина предлагает России провести переговоры по уточнению объемов поставки газа, а также условий транзита газа на 2012 год, заявил премьер Украины Николай Азаров.

Премьер сообщил, что правительство отправило письмо в адрес правительства России, в котором изложило свои аргументы на переговоры по газовым вопросам.

«У нас есть все основания предложить провести в России в соответствии с межгосударственным соглашением (от 2004 года) переговоры по уточнению объемов поставки газа на 2012 год, условия поставки и транзита газа», - сказал премьер Украины.

Азаров пояснил, что отправленные в письме аргументы заключаются в том, что в соответствии с межправительственным соглашением, ратифицированным Верховной Радой Украины и Госдумой России, вступившем в силу в 2004 году, ежегодные объемы поставок газа, условия транзита и цена определяются специальными межправительственным протоколами.

«К большому сожалению, с 2005 года это положение, имеющее силу межгосударственного соглашения, стоящего выше хозяйственных контрактов и выше внутригосударственного законодательств, ни разу не исполнялось», - сказал премьер.

Поэтому, по его словам, Украина считает, что контракт, который был заключен в январе 2009 года, противоречит, по крайней мере, той части этого межправительственного соглашения, которая касается ежегодных уточнений соглашений. Таким образом, по мнению Азарова, у Украины есть все основания предложить России провести такие переговоры.