31.08.2011 15:55
В подписании газовых соглашений в 2009 г. не было злого умысла – Тимошенко просто ошиблась, а ошибка не является преступлением. Об этом в интервью газете «День» заявил сопредседатель Партии народной свободы, член бюро Федерального политсовета движения «Солидарность» Борис Немцов.

«По-моему, очевидно, что Тимошенко, подписывая договор с Путиным, взяток не брала. Несмотря на то, что позиции договора действительно спорные, это явно не тянет на преступление», - сказал он.

«Я боюсь, чтобы арест Тимошенко не привел к «туркменизации» или «лукашенизации» Украины. Я не являюсь горячим фанатом Юлии Владимировны, но содержание ее в тюрьме — это позор для украинской государственности», - отметил российский политик.

Немцов убежден, что процесс над Тимошенко вообще не имеет никакого отношения к суду и закону. «Это чистой воды политическая расправа. И я еще раз убедился в этом факте, когда Печерский суд отказался пригласить Путина для дачи свидетельских показаний. А ведь ей вменяют в вину договор, который был подписан именно с Владимиром Владимировичем. Очевидно, что если бы суд был правовым, то первым, кого бы он пригласил на заседание, стал бы Путин. Как можно обвинять человека в преступлении, если того, кто был рядом с ней в «момент преступления», даже не хотят опросить», - объяснил он.

«Украинская власть открыто заявляет: «Мы арестовали Тимошенко не из ненависти к ней, а для того, чтобы сделать нелегитимным газовый договор января 2009 года». Но нелегитимным договор станет только после рассмотрения этого дела в Стокгольмском арбитражном суде. Я не уверен, что украинские власти после «посадки» Юлии Владимировны смогут выиграть этот иск в Швеции. Потому что все составляющие этого договора были легальными. Путин и Медведев будут иметь все шансы выиграть суд», - прогнозирует политик.

«В результате имеем такую ситуацию: Тимошенко с плохим состоянием здоровья в СИЗО (народ понимает, что команда Януковича посадила ее, чтобы избавиться от сильного политического оппонента), вопрос по газу не решен, скандал с Москвой продолжается. Медведев уже сделал официальное заявление, что все позиции договора будут выполняться. И он прав. Где аргументы, чтобы их не выполнять? Мой прогноз такой: с путинской Россией Янукович поссорится, Тимошенко посадит в тюрьму. Хотя ему стоило бы договориться с российской администрацией. Ведь для Путина и Медведева «Газпром» — это бизнес. Так что я уверен, что договоренности, не ущемляющие суверенитета Украины, могут быть достигнуты. Я не считаю приемлемой ситуацию, когда газовая труба становится символом независимости. Символом независимости являются другие вещи», - заявил Немцов.