14.09.2011 16:15
Европейские политики оказались в очень сложной ситуации при выборе перспектив отношений с Украиной. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Международного института демократии Сергей Таран.

«ЕС оказался в отношении Украины в очень сложной ситуации. С одной стороны, если следовать тем принципам, на которых ЕС строился, он не должен подписывать ассоциацию с Украиной, потому что стандарты соблюдения прав человека в Украине явно не дотягивают до того, чтобы быть членом ассоциации. А с другой стороны, в ЕС прекрасно понимают, что если это произойдет, то в Украине ситуация только ухудшится, это приведет к изоляции Украины от мирового сообщества и приведет к консервации нарушения прав человека и политических прав», - сказал он.

«Поэтому для ЕС украинская ситуация очень сложная. И они должны либо делать правильный выбор, идеологически точный, либо делать выбор мудрый. Первый выбор будет логично соответствовать тем нормам, которые существуют в ЕС. А второй выбор — подписать ассоциацию с Украиной — это будет выбор мудрый. Поэтому депутаты и не могут определиться — мудрый или правильный», - объяснил эксперт.

Таран выразил предположение, что этот выбор в итоге будет «мудрым», но осторожным. «До конца года, скорее всего, какая-то форма ассоциации подписана будет, победит все-таки мудрый выбор, но он будет с одной черствинкой. Дело в том, что после подписания ассоциация должна быть ратифицирована всеми членами, которые входят в ЕС. И когда дойдет до этого, то процесс будет очень долгий и очень сложный. Сейчас идут сложные дискуссии в ЕС, а то будут идти такие сложные дискуссии в каждой из стран ЕС. Поэтому Украине очень правильно было бы закрыть вопросы нарушения политических прав, вернуться в фазу скрытой политики — и тогда сложной процедуры ратификации не будет, и можно будет четко утверждать, что мы получим ассоциацию, украинские граждане получат возможность более свободно передвигаться по ЕС, а бизнес получит доступ на европейский рынок», - заявил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ