13.06.2013 15:01
Налоговики ведут следствие по делу компании WebMoney. После завершения следственных действий материалы дела будут переданы в суд для принятия решения относительно организаторов "преступной схемы", заявили в Миндоходов и сборов.

Пока налоговики установили, что правила деятельности WebMoney не согласованы Нацбанком. Впрочем, НБУ заявил об этом еще в январе 2011 года, отмечает издание. В ответ WebMoney пояснили, что не являются ни платежной системой, ни системой электронных денег. УГА определяет WMU (эквивалент гривны) как титульные знаки, которые учитывают номинальный размер прав требования. Сделки с ними считаются законной переуступкой прав требования между пользователями, сообщает Кommersant.ua.

Руководитель департамента по связям с общественностью WebMoney в Украине Маргарита Ормоцадзе сообщила, что причину вчерашнего обыска им не назвали.

"11 июня в киевский офис WebMoney.ua прибыла группа людей в штатском, назвавшихся сотрудниками Министерства доходов и сборов. По их версии, они прибыли с внеплановой проверкой. В результате их действий были изъяты компьютеры, тестовое оборудование и личные вещи сотрудников офиса. В настоящее время система работает. Правозащитники и юристы в данный момент выясняют причины проверки, которая проводилась с нарушениями",— заявила она.

Система WebMoney в Украине работает с девятью банками и "Укрпочтой", через которые осуществляется покупка WMU и их конвертация обратно в гривну. Опрошенные банки не считают себя партнерами системы.

"Кошелек WebMoney можно пополнить через наши терминалы, но мы не является их партнером. Если деньги зависнут, то это будет проблема клиента",— сказали в одном из банков.

И хотя в WebMoney утверждают, что их пользователи осуществляют все трансакции, ряд магазинов уже приостановил прием оплаты товаров с помощью этой системы.

"После сообщения о блокировке их счетов мы решили перестраховаться",— сообщили в службе поддержки интернет-магазина FotoMag.


А часть пользователей заявляет о том, что не может снять деньги со своих счетов в Web Money.