В парламент поступил новый законопроект о русском языке
30.08.2011 08:35
Народные депутаты от Партии регионов Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко внесли новый законопроект о статусе русского языка. Об этом пишет «Сегодня».

Журналисты издания увидели в этом знак, подтверждающий, что раскритикованный оппозицией и Венецианской комиссией проект представителей ряда фракций Верховной Рады будет отозван, а на замену ему выдвинут новый текст.

Законопроект называется «Об основах государственной языковой политики». «В нем нет упоминаний о русском языке (которые вызвали сомнения у Венецианской комиссии), зато остались и даже усилены механизмы расширения использования языка Пушкина в разных сферах. В этом проекте, в частности, закрепляется норма об обязательном выборе языка обучения в госшколах, вузах и детсадах, а в частных язык обучения определяют учредители, язык дубляжа в кино определяет дистрибьютор, язык телеканала, радио и СМИ выбирают его собственники, а язык рекламы — рекламодатели», - пишет газета.

«По сравнению с предыдущим проектом мы расширили механизм определения территорий, на которых может быть введен региональный язык. Плюс само введение регионального языка в случае, если не менее 10% населения территории является нацменьшинством, становится нормой прямого действия. Но главное — мы сняли все моменты, которые могли политизировать вопрос: нет декларативных упоминаний о русском языке, поскольку, по моему мнению, важна суть. Мы максимально учли замечания Венецианской комиссии, и в ближайшее время Сергей Кивалов передаст проект в комиссию для оценки», — прокомментировал идею Колесниченко.

Тем не менее, по неофициальной информации, этот документ не был согласован с Банковой. «В то же время источники в партии не исключают, что отмашку сверху голосовать за этот закон таки дадут (в конце концов нужно что-то делать с упавшим рейтингом партии на юго-востоке). Правда, принимать его будут ближе к выборам — весной 2012 года», - резюмирует издание.