26.09.2012 12:44
Попытки снизить тарифы на электроэнергию для Запорожского завода ферросплавов (ЗЗФ) связаны с намерением группы Приват, которая, по данным СМИ, контролирует предприятие, продать этот актив. Такое мнение высказал директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич, сообщает president.org.ua.

При этом Марунич отметил, что государство не должно идти навстречу в этом вопросе одному отдельному предприятию: "Не должно быть никаких преференций отдельным предприятиям. Кто мешал Игорю Коломойскому вкладывать деньги в свои предприятия и модернизировать их".

Напомним, что на одном из последних заседаний Кабмина премьер Азаров выразил такое же мнение и осудил попытки первого вице-премьера Валерия Хорошковского оказывать содействие частному бизнесу в ущерб интересам государства. В частности он отметил, что видит лишь две возможные причины подобного содействия: либо ангажированность чиновника, либо его некомпетентность. В случае с Хорошковским, последнее, по его мнению, маловероятно.

Он заявил, что с одной стороны, обеспокоен ситуацией в электрометаллургической отрасли, но с другой, подверг критике предприятия, не обеспечившие вложение необходимых инвестиций в их модернизацию, которая могла бы сделать их энергоэффективными. В завершение Азаров даже поднял вопрос реприватизации предприятий, если будет обнаружено, что их собственники не выполнили взятые на себя инвестиционные обязательства, и намекнул, что не стоит шантажировать власть возможностью социальных взрывов.

Напомним, ПАО Запорожский завод ферросплавов - один из крупнейших в Европе производителей ферросплавов. Доля запорожского производства в мировом объеме составляет 5,7%. Продукция предприятия экспортируется в страны СНГ, Евросоюза, Азии, Африки.

На пресс-конференции в марте этого года председатель правления завода Павел Кравченко отметил, что ЗФЗ может остановиться в случае дальнейшего роста тарифов на электроэнергию. По данным Кравченко, электроэнергия занимает от 20% до 60% в общей структуре затрат (по 2 классу потребления электроэнергии).

В феврале розничные тарифы на электроэнергию для потребителей 1 класса были увеличены на 4% до 72,62 коп., а для потребителей 2 класса - на 3,8% до 93,02 коп./кВт-час (без НДС).