24.04.2013 11:53
Критика Евросоюза в отношении дел Юлии Тимошенко и Юрия Луценко обусловлена устаревшим советским законодательством.

Об этом заявил первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин во время круглого стола в Париже, сообщает Укринформ.

"Критика ЕС по уголовным делам в Украине по делам Луценко и Тимошенко в большинстве обусловлена применением старой, еще советской уголовно-процессуальной процедуры", - отметил он.

Кузьмин напомнил, что в ноябре 2012 года все правоохранительные органы Украины использовали КПК образца 1960 года.

"Этот кодекс был пронизан советской коммунистической идеологией и функционировал более 50 лет, поэтому большинство действующих юристов учились по ним, работали с ним, не имея ничего другого. Старый КПК имел явную обвинительную направленность", - отметил первый замгенпрокурора.

Кузьмин признал, что критика процедур старого УПК со стороны европейцев был абсолютно справедливой. Одновременно он отметил, что с ноября прошлого года вступил в силу новый УПК.

"Новый кодекс признан одним из лучших в Европе и рекомендован странам постсоветского пространства", - констатировал он.

Кузьмин и замминистра юстиции Инна Емельянова рассказали в Париже о судебной реформе в Украине в ходе заседания "круглого стола" "Судебная реформа в Украине: на пути укрепления правового государства".


В мероприятии приняли участие около 20 представителей дипломатических, исследовательских, экспертных кругов Франции, в том числе представители таких известных аналитических центров и компаний, как AESMA, IPSE, CERI, CIOP, IRIS, Sciences Po, Revue Defense Nationale.