13.12.2011 17:00
Премьер-министр Украины Николай Азаров заявляет о планах правительства передать проект государственного бюджета на 2012 год в Верховную Раду Украины уже на следующей неделе, пишут Podrobnosti.ua.

«Правительство работает над бюджетом, и, думаю, к понедельнику мы его рассмотрим и на следующей неделе представим в Верховной Раде»,- сказал Азаров журналистам во вторник в Киеве.

«Бюджет прежде всего должен быть реалистичным... Это означает, что если нам придется платить 400 долларов за газ, значит, мы будем платить - у нас нет другого выхода», - подчеркнул Азаров. При этом он добавил, что все расчеты должны быть в таком случае прагматичными. «Если сумеем договориться, то пересмотрим все показатели и будем менять тогда бюджет», - продолжил Азаров.

Он сообщил, что в настоящее время министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко находится на переговорах в Москве (Россия), и добавил, что переговоры по газовым вопросам проходят уже второй день.

Также Азаров считает необходимым принятие Государственного бюджета на 2012 год до Нового года. «Действительно, нам уже с бюджетом оттягивать нельзя, вы же понимаете, на следующей неделе последняя сессионная неделя, нам надо принимать бюджет, потому что от госбюджета зависит принятие всех областных, районных, городских бюджетов, и поэтому мы должны своевременно, то есть, до Нового года, его принять», - сказал Азаров.

Как сообщалось, Национальная акционерная компания «Нафтогаз України» начала рассчитываться с российским "Газпромом" за импортируемый газ в российских рублях.

Цена природного газа для Украины в 1 квартале составляла около 264 долларов за тысячу кубометров, во 2 квартале - около 297 долларов за тысячу кубометров, в третьем - около 354 долларов за тысячу кубометров.