12.10.2006 00:14
Итальянские инженеры из небольшой компании Sequoia Automation занимаются разработкой нового ветрового генератора KiteGen, совершенно экологичного и, как утверждают создатели, по мощности не уступающего АЭС. Правда, это и хороший пример того, что новое — всего лишь подзабытое старое.

Как сообщает Membrana.Ру, генератор выглядит экстравагантно, хотя принцип его действия вполне обычный. Энергию воздуха генератор "хватает" с помощью матерчатых приспособлений, напоминающих то ли парашюты, то ли воздушных змеев (по-английски kite — "воздушный змей", отсюда и название). Если помните, примерно такие же устройства предлагалось использовать в проекте Ladermill. Их хотят укреплять на тросах длиной до двух километров.

Как и в случае с Ladermill, они будут поддерживаться в воздухе за счет ветра. Но их тросы будут передавать усилие не на якорь генератора, а на длинные — до 50 м — штанги, издалека напоминающие спицы колеса.

По оценкам разработчиков, установка этого "карусельного" генератора требует меньше средств, чем необходимо для других электростанций, и относительно немного пространства. Кроме того, ожидаемая мощность должна составлять 0,5-5 мегаватт. Также, по их расчетам, электричество будет стоить всего около €1,5 за мегаватт-час. Для сравнения: средняя европейская цена составляет €43.

Хотя проект кажется не очень реалистичным, Sequoia Automation смогла убедить руководство туринской электростанции общего назначения AEM в перспективности разработки и на 40% профинансировать создание прототипа установки.

"Первый взгляд на эту разработку вызывает улыбку — действительно, она смотрится забавно, — говорит инженер AEM Андреа Понта. — Но когда внимательно оцениваешь ее возможности, то понимаешь, что идея стоящая и технология вполне доступна".