12.10.2006 10:28
Главный символ Бразилии - знаменитая статуя Христа-Искупителя на горе Корковадо, раскинувшая руки над Рио-де-Жанейро, отмечает сегодня свое 75-летие. Открытая 12 октября 1931 года скульптура быстро превратилась в "визитную карточку" Рио, без посещения которой не обходится ни один туристический маршрут, пишет ИТАР-ТАСС.

Сегодня будут торжественно начаты работы по реставрации церквушки, расположенной в основании 38-метровой статуи. Епископат Рио надеется, что уже через три месяца в небольшом помещении смогут пройти первые свадьбы, причастия и другие религиозные обряды.

Между тем, и поныне не утихает полемика относительно авторства знаменитого монумента, расположенного на высоте 700 метров. По одной версии, "отцом" статуи можно считать французского скульптора Поля Ландовски, сделавшего в Париже из гипса голову и руки Христа, которые по частям были переправлены в Южную Америку. По другой, истинные авторы - бразильские архитекторы Эйтор да Силва Коста и Эйтор Леви, под руководством которых в Рио Христос был воплощен в бетоне.